Project nCore (проект энКор) - что это?

Обложка сборки nCore
Обложка самой первой версии nCore

Сегодня хотел бы рассказать о проекте созданном нашей командой и до сих пор поддерживаемом одним из ее участников Святославом (Svyatpro), а так же комьюнити.

Лет 9 назад проект стартовал, как ответвление сборок Windows XP от lwgame на базе серверного ядра NT5.2. В начале это была просто сборка Windows Server 2003 с множеством улучшений для обычной пользовательской работы, однако уже ко второй версии выпущенной через год в 2010 сборка начала приобретать свои уникальные черты. Это максимальное быстродействие и оптимизация для работы с программами которые на тот момент не хотели запускаться на серверной версии ОС. И так с каждой новой версией сборка превращалась из обычного сервера в уникальную версию способную работать на устаревшем железе и выжимать из него максимум. При этом поддержка более 4 Гб ОЗУ и возможность ограниченной работы DirectX 10 давало свое преимущество в программах которым требовалось гораздо больше чем 2 Гб на процесс и поддержка современного графического API, все же серверная родословная давала о себе знать.

Заставка рабочего стола из nCore версии 5

А когда в середине 2014 года кончилась поддержка Windows XP корпорацией Microsoft, было принято решение сосредоточится на поддержки ядром NT5.x современного ПО, которое уже не хотело работать на "устаревших ОС". Все же линейка Windows XP/2003 по праву считается одной из лучших и могла существовать до сих пор, если бы не стремление некоторых участников рынка переводить всех на более новые версии ОС, ПО и железа.

Немного углубившись в историю, нужно вспомнить, что параллельно с разработкой Svyatpro следующей версии nCore шла разработка еще нескольких сторонних проектов. Это Wine позволяющий запускать под Линуксом приложения написанные для Windows и ReactOS - свободная операционная система созданная в лучших традициях Windows XP. Почему это важно? У всех этих проектов есть одно общее - они обманывают ПО заставляя его думать, что оно работает под Windows. 
Однако в начале Декабря 2016 года на Гитхабе появляется репозиторий One-Core-Api от пользователя Skulltrail192 послуживший катализатором для дальнейшей работы над стабильностью и работоспособностью сборки nCore. Которая на данный момент тесно интегрирована с OCAPI и доработанной Святославом графической подсистемой.

Google Chrome 69 запущен на Windows XP
Запуск последней версии Google Chrome 69 на ядре NT5.2

На данный момент используются наработки всех проектов и ведется обмен между ними, ведь у всех нас общая цель - бороться с искусственными ограничениями и запускать приложения независимо от ОС.



Комментарии