Интернет меняется вслед за нами

Интернет меняется вслед за нами или мы меняемся вслед за интернетом?

Вебмастера начавшие свой путь в начале 2000-х и не сумевшие вовремя адаптироваться под происходящие изменения согласятся со мной, условия игры изменились. Меняются сайты и способ взаимодействия с ними. В отличии от времени нашего старта, сейчас правят социальные сети и видеоблоги. Варез (софт, игры) перешел на торрент трекеры, фильмы в основном смотрят онлайн, а за софтом следят разве олдфаги, да некоторые геймеры. Обычные же пользователи предпочитают социальные сети и мессенджеры, причем основное количество сидит с мобильных устройств.

Плохо ли это? Нет! Если б мне в 2011 году сказали, что телефон с экраном 5.5" в 2018 году будет считаться самым обычным, а не гигантом, и с него можно будет делать почти все что и с обычного ПК, я не поверил. Даже КПК были гораздо меньше размером и имели меньше возможностей.

Все меняется друзья, вступают в силу законы направленные на контроль интернета и пользователей, программистов снимающих защиту с игр преследуют и судят, DMCA позволяет копирастам исключать из поиска любой неугодный им материал, конфиденциальность становится скорее просто словом в лицензионном соглашении.

Думаю, что всем знакомым с интернетом более 10 лет и "не вписавшимся в рынок", но желающими снова попробовать себя в роли веб-мастера нужно перебороть себя и начать подстраиваться под текущие реалии. Что я и собираюсь сделать.

Комментарии