DirectX 12 для Windows 7 завезли официально, но только для игр


Ну что, и пол года не прошло!
А нет, прошло, аж целых лет 5. Тут оказывается Microsoft зарелиза DirectX 12 для Windows 7 скачать бесплатно без регистрации и СМС (старая шутка такая :D ) в виде патча 8.1.5 к игре WOW.

Ну что ж, попробую выдрать и воткнуть в релиз, если раньше никто этого не сделает.
Судя по всему реализована именно графическая подчасть без полной интеграции в систему, то есть пресловутый WDDM 2.0 в семерке пока не появится. Но нам, как обычным пользователям-геймерам от этого не холодно ни жарко. Вообще мне думается, что реализовано это все с помощью какого-то враппера по типу того, что мы делаем для OCAPI (Windows nCore) и делают для Wine. Но в целом это должно быть фиолетово для конечного пользователя. Более конкретного ничего сказать все равно не смогу, так как пощупать возможности сейчас нет.

Но учитывайте, нужна видеокарта с поддержкой ДХ12 и соответствующие драйвера, иначе бестолку. И не уверен, но может на 32 битной ОС не завестись на картах от nVidia, саппорт они прекратили для новых драйверов (то есть RTX серия сомневаюсь, что будет работать из коробки)

Что это привнесло конкретно в Варкрафт? Оптимизацию! Судя по отзывам вполне неплохую, прирост до 40%. Это отлично, я считаю.

Что это принесет нам? Хоть "Корпорация Зла" обещала релизы и для других игр, так что возможно ДХ12 появится в виде обновления или SP2 (в чем я сомневаюсь конечно), но все же вытащить его и посмотреть что он из себя представляет стоит.

Комментарии